Offenlegung nach § 5 ECG

corporAID Magazin Impressum

Zum Thema:

corporAID Plattform

corporAID Magazin

Medieninhaber:
ICEP Wirtschaft und Entwicklung GmbH
Möllwaldplatz 5
1040 Wien
Tel. +43 1 969 02 54
Email: office[at]corporaid.at

Firmenbuchnummer: FN 312323z
UID-Nummer: ATU 64304201
Firmenbuchgericht: Handelsgericht Wien
Druck: Styria GmbH & Co KG
Auflage: 73.000 Stück

Herausgeber: Dr. Bernhard Weber, b.weber[at]icep.at

Chefredaktion: Mag. Christoph Eder, chr.eder[at]icep.at

Chefin vom Dienst: Melanie Pölzinger, MSc, m.poelzinger[at]icep.at (dzt. in Karenz)

Redaktion:
Mag. Katharina Kainz, k.kainz[at]icep.at
Mag. Sophie Langer-Hansel, s.langer[at]icep.at
Frederik Schäfer, MA, f.schaefer[at]icep.at
Dr. Ursula Weber, u.weber[at]icep.at
Mag. Gudrun Zimmerl, g.zimmerl[at]icep.at

Grafik: Mihai Mitrea, m.mitrea[at]icep.at

Marketing: Mag. Monika Pfeffer, m.pfeffer[at]icep.at

Abonnement: Marijana Lacarak, icep[at]icep.at

Blattlinie
Als von politischen Parteien, Interessenvertretungen und Institutionen unabhängige Initiative vertritt corporAID die Auffassung, dass wirtschaftliche Entwicklung eine entscheidende Grundlage von Armutsminderung und Globalisierung eine Chance für globale Entwicklung ist. Das corporAID Magazin möchte für globale Armutsreduktion etwas bewegen, indem es fundiert und sachgerecht zentrale Fragestellungen der Globalisierung für Wirtschaft und Gesellschaft beleuchtet, zum Verstehen des Zusammenwirkens von Wirtschaft und Entwicklung beiträgt und die mit einer nachhaltigen Gestaltung der Globalisierung verbundenen wirtschaftlichen und gesellschaftlichen Chancen in den Horizont der österreichischen Wirtschaft rückt.

corporAID bekennt sich zu den Grundsätzen der Meinungsfreiheit, der sozialen Gerechtigkeit, der öko-sozialen Marktwirtschaft, des gegenseitigen Respekts sowie der Eigenverantwortung des Menschen.

corporAID gestattet die Übernahme von Texten in Datenbestände, die ausschließlich für den privaten Gebrauch eines Nutzers bestimmt sind. Die Übernahme und Nutzung der Daten zu anderen Zwecken bedarf der schriftlichen Zustimmung von corporAID.

Letzte Aktualisierung: 24.4.2018

Datenschutz
ICEP beachtet bei der Erhebung, bei der Nutzung und bei der Verarbeitung personenbezogener Daten die anwendbaren datenschutzrechtlichen Bestimmungen. Sofern innerhalb des Internet-Angebotes die Möglichkeit der Eingabe von persönlichen Daten (E-Mail-Adresse, Namen, Anschriften etc.) besteht, erfolgt diese freiwillig. Die von Ihnen zur Verfügung gestellten personenbezogenen Daten werden nur intern verwendet, um Ihre Anfragen zu beantworten oder Ihre Aufträge zu bearbeiten. Auf Ihre schriftliche Anfrage werden wir Sie über die zu Ihrer Person bei uns gespeicherten Daten informieren. Sie haben zudem jederzeit das Recht auf Berichtigung, Löschung und/oder Sperrung dieser Daten.

Suche:  
Aktuelle Artikel

18.12. High-Level Forum Africa-Europe: Taking Cooperation to the Digital Age

corporAID Newsletter: Abonnieren

Krise in Venezuela: Die Revolution frisst ihre Kinder

Termine

18.12. High-Level Forum Africa-Europe: Taking Cooperation to the Digital Age

6.11.2018 Konferenz: Urban Development Markets

27.11.2018 Multilogue: Africa's Path to Prosperity

Österreichische Unternehmen unterstützen corporAID
http://corporate.coke.at