Offenlegung nach § 5 ECG

corporAID Magazin Impressum

Zum Thema:

corporAID Plattform

corporAID Magazin

Medieninhaber:
ICEP Wirtschaft und Entwicklung GmbH
Möllwaldplatz 5
1040 Wien
Tel. +43 1 969 02 54
Email: office[at]corporaid.at

Firmenbuchnummer: FN 312323z
UID-Nummer: ATU 64304201
Firmenbuchgericht: Handelsgericht Wien
Druck: Styria GmbH & Co KG
Auflage: 73.000 Stück

Herausgeber: Dr. Bernhard Weber, b.weber[at]icep.at

Chefredaktion: Mag. Christoph Eder, chr.eder[at]icep.at

Chefin vom Dienst: Melanie Pölzinger, MSc, m.poelzinger[at]icep.at

Redaktion:
Mag. Katharina Kainz, k.kainz[at]icep.at
Mag. Sophie Langer-Hansel, s.langer[at]icep.at
Dr. Ursula Weber, u.weber[at]icep.at
Mag. Gudrun Zimmerl, g.zimmerl[at]icep.at

Grafik: Mihai Mitrea, m.mitrea[at]icep.at

Marketing: n.bennett[at]icep.at

Abonnement: Marijana Lacarak, icep[at]icep.at

Blattlinie
Als von politischen Parteien, Interessenvertretungen und Institutionen unabhängige Initiative vertritt corporAID die Auffassung, dass wirtschaftliche Entwicklung eine entscheidende Grundlage von Armutsminderung und Globalisierung eine Chance für globale Entwicklung ist. Das corporAID Magazin möchte für globale Armutsreduktion etwas bewegen, indem es fundiert und sachgerecht zentrale Fragestellungen der Globalisierung für Wirtschaft und Gesellschaft beleuchtet, zum Verstehen des Zusammenwirkens von Wirtschaft und Entwicklung beiträgt und die mit einer nachhaltigen Gestaltung der Globalisierung verbundenen wirtschaftlichen und gesellschaftlichen Chancen in den Horizont der österreichischen Wirtschaft rückt.

corporAID bekennt sich zu den Grundsätzen der Meinungsfreiheit, der sozialen Gerechtigkeit, der öko-sozialen Marktwirtschaft, des gegenseitigen Respekts sowie der Eigenverantwortung des Menschen.

corporAID gestattet die Übernahme von Texten in Datenbestände, die ausschließlich für den privaten Gebrauch eines Nutzers bestimmt sind. Die Übernahme und Nutzung der Daten zu anderen Zwecken bedarf der schriftlichen Zustimmung von corporAID.

Letzte Aktualisierung: 03.10.2016

Suche:  
Aktuelle Artikel

Großes Interview: Mit Futtermitteln auf Wachstumskurs

Globale Ernährung: Die Welt hat Appetit

Flucht und Migration: Die Suche nach Perspektiven

Termine

corporAID Kompaktworkshop: Globale Nachhaltigkeitsagenda

Sie sind zurzeit nicht angemeldet.
» Anmelden » Registrieren » Passwort vergessen

Österreichische Unternehmen unterstützen corporAID
http://corporate.coke.at